Problemi sulle 4 operazioni

MATEMATICA Problemi sulle quattro operazioni Risolvi sul quaderno questi problemi con una operazione. 1 Le tre scuole primarie di un paese hanno rispettivamente 137, 189 e 94 alunni. Quanti alunni di scuola primaria ci sono in quel paese? 2 La fioraia ha 63 rose da mettere in parti uguali in 7 vasi da fiori. Quante rose metterà in ogni vaso? 3 Marica invita 6 amici al suo compleanno e regala a ciascuno una scatola di pastelli. Ogni scatola ne contiene 12. Quanti sono i pastelli in tutto? 4 Giulio ha raccolto 178 figurine, ma ne regala 45 a suo fratello. Quante figurine possiede adesso Giulio? 5 Giacomo ha 4 scatole di pennarelli. Nella prima ce ne sono 6, nella seconda 12, nella terza 12 e nella quarta 24. Quanti pennarelli ha in tutto? 6 Sara spende 8 euro per acquistare 4 quaderni. Quanto costa un quaderno? 7 A una gara hanno partecipato 213 corridori. Durante il percorso 112 corridori si sono ritirati. Quanti corridori sono riusciti a superare il traguardo? 8 La cassiera di un cinema ha venduto 250 biglietti a 12 euro l’uno. Quanto ha incassato? 9 A un matrimonio sono state invitate 150 persone. A ogni tavolo del ristorante sono sedute 5 persone. Quanti tavoli sono stati apparecchiati? Risolvi sul quaderno questi problemi con più operazioni. 10 Per il compleanno del papà la mamma ha acquistato 3 bottiglie di spumante da 8 euro ciascuna e una torta da 13 euro. Quanto ha speso in tutto? 11 A un gelataio hanno chiesto 5 gelati in cono: 2 gelati da 3 palline e 3 gelati da 2 palline. Quante palline metterà in tutto? 12 Per la festa del paese ci sono 72 pesciolini rossi in una vasca. Si preparano dei sacchettini che ne contengono 4 ciascuno. Ogni sacchettino viene venduto a 3 €. Quanto si incasserà vendendoli tutti? 13 Simone ha letto un libro di 110 pagine in una settimana. Lunedì ha letto 16 pagine, martedì 20, mercoledì 10, giovedì 11, venerdì 22 e sabato 20. Quante pagine ha letto Simone la domenica? 14 Un treno è composto da 7 carrozze e in ognuna c’è posto per 72 persone. Se oggi il treno porta 326 persone, quanti posti a sedere sono liberi? 15 Laura osserva i prezzi sugli scaffali del supermercato: una lattina costa 2 euro, una confezione di gelati costa 6 euro e un pacchetto di caramelle 1 euro. Decide di comprare 5 lattine e 3 pacchetti di caramelle. Quanto spende in tutto? 16 La zia ha acquistato in svendita 6 bottiglie di olio d’oliva e le ha pagate 18 euro. Tornando a casa trova in un altro negozio lo stesso olio venduto a 4 euro la bottiglia. Quanto ha risparmiato?
MATEMATICA  Problemi sulle quattro operazioni  Risolvi sul quaderno questi problemi con una operazione. 1 Le tre scuole primarie di un paese hanno rispettivamente 137, 189 e 94 alunni. Quanti alunni di scuola primaria ci sono in quel paese? 2 La fioraia ha 63 rose da mettere in parti uguali in 7 vasi da fiori. Quante rose metterà in ogni vaso? 3 Marica invita 6 amici al suo compleanno e regala a ciascuno una scatola di pastelli. Ogni scatola ne contiene 12. Quanti sono i pastelli in tutto? 4 Giulio ha raccolto 178 figurine, ma ne regala 45 a suo fratello. Quante figurine possiede adesso Giulio? 5 Giacomo ha 4 scatole di pennarelli. Nella prima ce ne sono 6, nella seconda 12, nella terza 12 e nella quarta 24. Quanti pennarelli ha in tutto? 6 Sara spende 8 euro per acquistare 4 quaderni. Quanto costa un quaderno? 7 A una gara hanno partecipato 213 corridori. Durante il percorso 112 corridori si sono ritirati. Quanti corridori sono riusciti a superare il traguardo? 8 La cassiera di un cinema ha venduto 250 biglietti a 12 euro l’uno. Quanto ha incassato? 9 A un matrimonio sono state invitate 150 persone. A ogni tavolo del ristorante sono sedute 5 persone. Quanti tavoli sono stati apparecchiati?  Risolvi sul quaderno questi problemi con più operazioni. 10 Per il compleanno del papà la mamma ha acquistato 3 bottiglie di spumante da 8 euro ciascuna e una torta da 13 euro. Quanto ha speso in tutto? 11 A un gelataio hanno chiesto 5 gelati in cono: 2 gelati da 3 palline e 3 gelati da 2 palline. Quante palline metterà in tutto? 12 Per la festa del paese ci sono 72 pesciolini rossi in una vasca. Si preparano dei sacchettini che ne contengono 4 ciascuno. Ogni sacchettino viene venduto a 3 €. Quanto si incasserà vendendoli tutti? 13 Simone ha letto un libro di 110 pagine in una settimana. Lunedì ha letto 16 pagine, martedì 20, mercoledì 10, giovedì 11, venerdì 22 e sabato 20. Quante pagine ha letto Simone la domenica? 14 Un treno è composto da 7 carrozze e in ognuna c’è posto per 72 persone. Se oggi il treno porta 326 persone, quanti posti a sedere sono liberi? 15 Laura osserva i prezzi sugli scaffali del supermercato: una lattina costa 2 euro, una confezione di gelati costa 6 euro e un pacchetto di caramelle 1 euro. Decide di comprare 5 lattine e 3 pacchetti di caramelle. Quanto spende in tutto? 16 La zia ha acquistato in svendita 6 bottiglie di olio d’oliva e le ha pagate 18 euro. Tornando a casa trova in un altro negozio lo stesso olio venduto a 4 euro la bottiglia. Quanto ha risparmiato?