Problemi sulle 4 operazioni

MATEMATICA Problemi sulle quattro operazioni Risolvi sul quaderno questi problemi con una operazione. Risolvi sul quaderno questi problemi con più operazioni. 1. Le tre scuole primarie di un paese hanno rispettivamente 137, 189 e 94 alunni. Quanti alunni di scuola primaria ci sono in quel paese? 10. Per il compleanno del papà la mamma ha acquistato 3 bottiglie di spumante da 8 euro ciascuna e una torta da 13 euro. Quanto ha speso in tutto? 2. La fioraia ha 63 rose da mettere in parti uguali in 7 vasi da fiori. Quante rose metterà in ogni vaso? 3. Marica invita 6 amici al suo compleanno e regala a ciascuno una scatola di pastelli. Ogni scatola ne contiene 12. Quanti sono i pastelli in tutto? 4. Giulio ha raccolto 178 figurine, ma ne regala 45 a suo fratello. Quante figurine possiede adesso Giulio? 5. Giacomo ha 4 scatole di pennarelli. Nella prima ce ne sono 6, nella seconda 12, nella terza 12 e nella quarta 24. Quanti pennarelli ha in tutto? 6. Sara spende 8 euro per acquistare 4 quaderni. Quanto costa un quaderno? 7. A una gara hanno partecipato 213 corridori. Durante il percorso 112 corridori si sono ritirati. Quanti corridori sono riusciti a superare il traguardo? 8. La cassiera di un cinema ha venduto 250 biglietti a 12 euro l uno. Quanto ha incassato? 9. A un matrimonio sono state invitate 150 persone. A ogni tavolo del ristorante sono sedute 5 persone. Quanti tavoli sono stati apparecchiati? 170 11. A un gelataio hanno chiesto 5 gelati in cono: 2 gelati da 3 palline e 3 gelati da 2 palline. Quante palline metterà in tutto? 12. Per la festa del paese ci sono 72 pesciolini rossi in una vasca. Si preparano dei sacchettini che ne contengono 4 ciascuno. Ogni sacchettino viene venduto a 3 . Quanto si incasserà vendendoli tutti? 13. Simone ha letto un libro di 110 pagine in una settimana. Lunedì ha letto 16 pagine, martedì 20, mercoledì 10, giovedì 11, venerdì 22 e sabato 20. Quante pagine ha letto Simone la domenica? 14. Un treno è composto da 7 carrozze e in ognuna c è posto per 72 persone. Se oggi il treno porta 326 persone, quanti posti a sedere sono liberi? 15. Laura osserva i prezzi sugli scaffali del supermercato: una lattina costa 2 euro, una confezione di gelati costa 6 euro e un pacchetto di caramelle 1 euro. Decide di comprare 5 lattine e 3 pacchetti di caramelle. Quanto spende in tutto? 16. La zia ha acquistato in svendita 6 bottiglie di olio d oliva e le ha pagate 18 euro. Tornando a casa trova in un altro negozio lo stesso olio venduto a 4 euro la bottiglia. Quanto ha risparmiato?
Problemi sulle 4 operazioni